Бьёт на 10 км!

Дата публикации: 29.11.2017

Не верите? Проверьте! Тестирование дальности связи зарегистрировано на eqsl.cc - это официальный портал регистрации радиосвязей. Потому что мощность передатчика – 10 ватт! А 10 ватт – это серьезная заявка на победу.
 
В целом, мой опыт использования этой радиостанции можно сравнить с попаданием в очень профессиональную команду, с редким типом руководителя, которому все по плечу и к которому хочется обращаться на «Вы» не из пафоса должности, а из уважения.
Собственно вот так, серьезно и уверено я почувствовал себя, когда взял в руки «Терек РК-301» впервые. Очень солидный и максимально надёжный аппарат.  Я уверен, что он так и планировался. Его солидность – это солидность директора. Или прораба большой стройки. Или зампотылу воинской части. Человека, который не подведет.
 
 
Ну а теперь ТТХ в подробностях:
·         Очень плотная сборка, нескользящий шершавый пластик.
·         Достаточно большие органы управления, к тому же они расположены не в кучку а на расстоянии, что очень удобно для крупных мужских пальцев. На верхнем торце рядом с антенной – ручка громкости (она же включает рацию), и ручка переключателя каналов. 16 каналов можно запрограммировать. А можно только 15-ть, тогда 16-е положение ручки запускает сканер по этим пятнадцати частотам. Очень удобно. Особенно если ты – начальник 15-ти бригад!
·         Под большим пальцем левой руки клавиша «передача». Большая клавиша. Не промахнёшься! Ниже – две программируемые кнопки. По две функции на каждой. На верхнюю кнопку я назначил полное открытие шумоподавителя (для прослушивания очень слабого сигнала), на нижнюю – реверс частоты в режиме работы с ретранслятором (очень полезная функция, которая «переворачивает» частоты приёма и передачи при работе с репитером), и переключение мощности передатчика, что тоже очень нужная вещь, ибо..
·         Аккумулятора хватает на три дня в режиме «приём». А на «передачу» легко проработает в течении дня, даже на максимуме мощности, то есть на 10-ти ваттах! Но если мощность понизить, то ещё на день хватит.  Включение радиостанции, разряд аккумулятора, переключение каналов и режимов озвучивается женским голосом.
·         Разъём для гарнитуры закрыт брызгозащитной крышкой.
Напомню еще раз, Мощность в антенне – 10 ватт! Теперь понятно, за что ещё «Терек» можно назвать начальником всех раций?!
Сразу возникает вопрос: «А далеко бъёт?..». Вот ответ: была проведены тесты, и их результат -  связь на расстоянии более 10 км в городских условиях.
 
«Терек РК-301» умеет всё, что умеют большинство трансиверов: работать с разносом частот (в репитерном режиме), понимает CTCSS и DSC кодирование, имеет громкий динамик. В комплекте антенна, клипса крепления к поясу, ремешок для руки, зарядный стакан.  
А хотите ещё «фишку»? В «Тереке» есть FM-радио!
Управляется всего лишь одной кнопкой. Но не бойтесь пропустить важные переговоры. Если кто-то заговорит на вашей частоте, радио выключится, дав возможность общаться по рации. Потом включится, когда разговоры прекратятся.
ВЫВОД: Это профессиональный  всепогодный трансивер с радиоприёмником, и с невероятно пробивной 10-ти ваттной  мощностью! «Терек РК-301» по праву становится начальником моих «портативок»!